首页 - 数码科技 - 毕节市委书记调整

毕节市委书记调整

发布时间:2022-05-12  分类:数码科技  作者:seo  浏览:3000

据贵州日报田燕新闻5月5日消息,日前,中共贵州省委决定,吴胜华同志任中共毕节市委委员、常委、书记,吴强同志不再任中共毕节市委书记、常委、委员。

卸任毕节市委书记的吴强,2018年1月出任贵州省副省长,2020年9月任贵州省委常委、秘书长,2021年8月任毕节市委常委、书记。

吴强(资料图)

官方简历显示,吴强,侗族,1966年8月出生。1988年,从南京大学地球与海洋科学系毕业后,在贵州省贵阳市规划局工作。2002年从贵阳市规划局副局长调任贵州省交通厅副厅长,后任交通运输厅副厅长。

2011年11月,吴强被任命为毕节地区委员会委员兼地区行政公署副专员,负责地区行政公署的日常工作。同年年底,毕节撤地设市,吴强任毕节市委常委、行政公署副专员。2012年1月任毕节市委常委、副市长。

2012年7月,吴强调任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员、省铁路建设办公室主任,正厅级。4年后,任贵州省经信委主任、党组书记,省委国防工委书记。2018年1月,吴强被任命为贵州省副省长。

2020年9月任贵州省委常委、贵州省委秘书长,卸任副省长,去年8月任毕节市委书记。

新任毕节市委书记吴胜华,男,布依族,1966年10月出生,十九届中央候补委员,2020年10月任贵州省副省长。今年4月当选为贵州省委常委。

吴胜华(资料图)

吴胜华长期在贵州工作。曾任黔南州副州长,黔南州委常委、副州长,黔南州委副书记,都匀经济开发区党工委书记,黔南州委政法委书记。

2017年2月,吴胜华出任黔南州州长,2020年10月出任贵州省副省长,继续担任黔南州州长。2021年3月卸任黔南州州长,今年4月当选贵州省委常委。

官网显示,毕节市位于该省西北部,川滇黔三省交界处,乌蒙山腹地,总面积2.69万平方公里。辖七星关区、大方县、迁西市、金沙县、织金县、纳雍县、威宁彝族回族苗族自治县、赫章县7个县(自治县、市、区)和百里杜鹃管理区、金海湖新区2个县级管委会,有汉族、彝族聚居的279个乡(镇、街道)、3701个村(居)。2020年末,户籍人口950.29万人。

吴强简历

吴强,男,侗族,1966年8月生,湖南新晃人,1988年8月参加工作,1994年11月加入中国共产党。大学学历,工学硕士,注册城市解放军

学系经济地理(城市规划)专业学习;

1988年8月至1994年10月,贵州省贵阳市城市规划局规划设计室工作员;

1994年10月至1996年11月,任贵州省贵阳市城市规划设计研究院规划设计二室主任;

1996年11月至2001年9月,任贵州省贵阳市城市规划局副局长(其间:2000年5月至2000年11月,挂职任天津市规划设计管理局〈土地管理局〉规划建设管理处和用地管理处处长助理);

2001年9月至2002年2月,任贵州省贵阳市规划管理局副局长、党组成员;

2002年2月至2008年2月,任贵州省交通厅副厅长、党组成员(2001年2月至2005年3月,天津大学建筑与土木工程专业在职学习,获工程硕士学位);

2008年2月至2009年5月,任贵州省交通厅副厅长、党委委员(2007年12月至2008年6月,贵州省第四期领导干部赴美专题研修班学习);

2009年5月至2011年11月,任贵州省交通运输厅副厅长、党委委员(其间:2009年10月至2010年11月,挂职任上海世博会组委会交通协调保障组副组长);

2011年11月至2011年12月,任贵州省毕节地委委员、行署副专员(分管地区行署常务工作)、党组副书记;

2011年12月至2012年1月,任贵州省毕节市委常委、行署副专员(分管地区行署常务工作)、党组副书记;

2012年1月至2012年7月,任贵州省毕节市委常委、副市长(分管市政府常务工作)、市政府党组副书记;

2012年7月至2016年9月,任贵州省政府副秘书长、办公厅党组成员,省铁路建设办公室主任(正厅长级);

2016年9月至2018年1月,任贵州省经济和信息化委员会主任、党组书记,省委国防工业工作委员会书记;

2018年1月至2020年9月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

2020年9月起任贵州省委常委、省委秘书长;

2021年8月起任贵州省委常委、毕节市委书记;

2022年5月卸任毕节市委书记;

吴强是十九届中央候补委员。

吴胜华简历

吴胜华,男,布依族,1966年10月出生,贵州都匀人,1988年8月参加工作,1994年7月加入中国共产党,在职研究生学历,哲学硕士,经济师。

1984年9月至1988年8月,贵州农学院农学系农学专业学习;

1988年8月至1990年9月,贵州省罗甸县农业局农技站工作员;

1990年9月至1992年9月,贵州省罗甸县农工部工作员、干事;

1992年9月至1994年3月,任贵州省罗甸县农经委副主任;

1994年3月至1994年9月,任贵州省罗甸县农工委副主任;

1994年9月至1995年12月,任贵州省罗甸县农工委副主任、扶贫办副主任;

1995年12月至1996年11月,任贵州省罗甸县板庚乡党委书记;

1996年11月至1997年6月,任贵州省罗甸县农工委主任;

1997年6月至1998年5月,任贵州省罗甸县副县长,农工委主任;

1998年5月至2000年1月,任贵州省罗甸县委常委、副县长,黔南州上隆茶果场党委书记(其间:1999年10月评为经济师);

2000年1月至2001年6月,任贵州省罗甸县委常委、常务副县长;

2001年6月至2003年2月,任贵州省罗甸县委副书记、常务副县长;

2003年2月至2004年7月,任贵州省贵定县委副书记、常务副县长(其间:2003年8月至2003年12月,挂职任湖北省武汉市江夏区区长助理);

2004年7月至2004年9月,任贵州省贵定县委副书记、副县长、代县长;

2004年9月至2005年11月,任贵州省贵定县委副书记、县长;

2005年11月至2007年2月,任贵州省贵定县委书记;

2007年2月至2007年11月,任贵州省黔南州副州长,贵定县委书记(2004年9月至2007年6月,湖北大学哲学院伦理学专业在职研究生学习,获哲学硕士学位);

2007年11月至2011年12月,任贵州省黔南州副州长(其间:2008年4月至2008年9月,挂职任国家食品药品监督管理局食品安全协调司副司长);

2011年12月至2012年10月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

2012年10月至2012年12月,任贵州省黔南州委副书记;

2012年12月至2013年5月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼);

2013年5月至2015年9月,任贵州省黔南州委副书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2015年9月至2016年10月,任贵州省黔南州委副书记、政法委书记,州委党校校长(兼),都匀经济开发区党工委书记;

2016年10月至2017年2月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长,州委党校校长(兼);

2017年2月至2020年10月,任贵州省黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

2020年10月至2021年3月,任贵州省副省长、省政府党组成员,黔南州委副书记、州长,州委党校校长(兼);

2021年3月起,任贵州省副省长、省政府党组成员;

2022年4月当选为贵州省委常委;

2022年5月任毕节市委书记;

吴胜华同志是十九届中央候补委员,十三届全国人大代表,十二届贵州省委委员。

快捷导航
最新发布
标签列表